Riesgo de problemas cardíacos (del corazón) relacionados con la quimioterapia con antraciclina para el cáncer infantil

Autor: OncoLink Team
Última Vez Revisión: 21 de junio de 2018

¿Cuál es el riesgo?

Se sabe que un grupo de medicamentos quimioterapéuticos denominados antraciclinas causan toxicidades cardíacas, incluyendo cardiomiopatía, disfunción ventricular izquierda (debilitamiento del músculo cardíaco), arritmias (anomalías del ritmo) y problemas en las válvulas del corazón. Las antraciclinas incluyen doxorrubicina, daunorrubicina, epirrubicina, idarubicina y mitoxantrona. La toxicidad puede desarrollarse en cualquier momento, desde poco después de terminar la quimioterapia, hasta décadas más tarde, lo que hace que la salud cardíaca sea un aspecto importante para los sobrevivientes de cáncer. El riesgo de desarrollar problemas cardíacos está relacionado con la dosis total de quimioterapia con antraciclina que recibió una persona y la edad en la que se le administró el medicamento. En general, las dosis más altas implican un mayor riesgo de desarrollar un problema cardíaco. Los sobrevivientes que eran más jóvenes en el momento de recibir el tratamiento corren un riesgo ligeramente mayor.

Tanto la anestesia como el embarazo pueden provocar estrés adicional en el corazón y aumentar el riesgo de tener un problema cardíaco. Por esta razón, se debe realizar una evaluación cardíaca (examen del corazón) antes de llevar a cabo cualquier cirugía que se haya planificado o si la sobreviviente está embarazada o intentando quedar embarazada. Los antecedentes de enfermedad de las arterias coronarias, otras enfermedades cardíacas o hipertensión (presión arterial alta) también aumentan el riesgo de desarrollar problemas cardíacos a causa de la quimioterapia.

Determinadas drogas y medicamentos pueden aumentar el estrés en el corazón, lo que puede incrementar el riesgo de tener problemas cardíacos e incluso causar la muerte de los sobrevivientes. Estos incluyen píldoras para adelgazar, efedra, cocaína y medicamentos para mejorar el rendimiento.

El riesgo aumenta aún más para los sobrevivientes que también recibieron radiación en el pecho. La radiación, incluso sin quimioterapia, puede desarrollar enfermedad arterial coronaria temprana, lo que aumenta el riesgo de tener un ataque cardíaco.

Las pautas de seguimiento a largo plazo del centro Children's Oncology Group proporcionan recomendaciones para realizar pruebas cardíacas basadas en la exposición.

Síntomas/Cuándo llamar

Las toxicidades cardíacas (del corazón) pueden causar síntomas como los siguientes:

  • Dificultad para respirar (con o sin esfuerzo).
  • Ortopnea (dificultad para respirar cuando se está acostado).
  • Dolor en el pecho.
  • Sensación de que el corazón está acelerado, palpitando o latiendo de manera irregular.
  • Incapacidad para hacer ejercicio debido a fatiga severa.
  • Mareos/vértigo.
  • Edema (hinchazón de las extremidades).
  • Tos o respiración sibilante que no desaparecen.

Se deben comunicar estos síntomas al equipo de atención médica de manera inmediata. La historia clínica anual y el examen físico por parte de un proveedor de atención médica deben incluir un examen cardíaco y la revisión de los posibles síntomas.

Prevención y tratamiento

Siguiendo un estilo de vida saludable, existen maneras en las que puede ayudar a mantener su corazón saludable. Estas incluyen:

  • Evitar fumar y el consumo de drogas.
  • Mantener un peso saludable.
  • Hacer actividad física con regularidad.
  • Mantener una dieta rica en frutas y verduras.
  • El peso, la presión arterial y el colesterol deben ser controlados por su equipo médico.

Palabras clave

Haga clic en cualquiera de estos términos para más artículos relacionados

Preguntas frecuentes


A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
X
Y
Z
#
 
A
B
C
E
F
G
H
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
 
 
Manténgase informado con las última información de OncoLink!   Suscribirse a los boletines electronico de OncoLink
Ver nuestros archivos de boletines