Lidiando con la Diarrea

James Metz, MD
Abramson Cancer Center of the University of Pennsylvania
Ultima Vez Modificado:: 30 de octubre de 2006

La diarrea es un efecto secundario común de la quimioterapia y/o la radiación. Las drogas de quimioterapia afectan la guarnición de la zona intestinal. La radioterapia causa diarrea cuando el área tratada incluye el abdomen y la pelvis. Los implantes de semilla de radiación para el cáncer de la próstata pueden también causar diarrea. Esto es afortunadamente un efecto secundario temporal en la gran mayoría de los pacientes. La diarrea se puede manejar con eficacia en la mayoría de los pacientes que siguen estas recomendaciones:

  • Comience con los líquidos claros, caldos, y tostada.
  • Agregue lentamente los alimentos dentro de su dieta nuevamente según lo tolerado
  • El arroz y los plátanos son generalmente bien tolerados
  • Coma comidas pequeñas, frecuentes. No coma comidas grandes
  • Coma los alimentos en la temperatura ambiental
  • Evite los productos lácteos, incluyendo el queso y el helado
  • Evite las frutas frescas
  • Cocine todos los vegetales bien. Los vegetales crudos son difíciles de digerir.
  • Evite los alimentos con mucha grasa, mantecosos, picantes, o fritos
  • Evite de tomar suplementos de fibra tales como Metamucil® o Fibercon®
  • Beba mucha agua (por lo menos 8 vasos al día) porque hay un riesgo de la deshidratación.
  • Mientras la diarrea mejora, agregue más alimentos tales como pastas, patatas, y carnes a su dieta.
  • Si la diarrea dura más de 24 horas, notifique a su médico
  • Usted debe consultar a su médico antes de tomar cualquier medicamento para la diarrea que se compra sin receta medica tal como Imodium® o Kaopectate®. Éstos pueden ser muy eficaces, pero pueden no ser apropiados en su situación particular.

Frequently Asked Questions


A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
X
Y
Z
#
 
A
B
C
E
F
G
H
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
 
 
Quiere al día Tratamiento de Cáncer Noticias? Suscríbete a nuestro boletín electrónico. Suscríbase ahora!